Восстановление пароля

Как хранить летом меховые изделия

Сообщение #1
13 июня 2014, 15:19 | Как хранить летом меховые изделия

Девочки, у каждой из нас наверняка есть какое-то зимнее меховое изделие: шапка, шубка, жилетка и т.п. Но вот сейчас лето на дворе и естественно все это лежит и ждет своего череда. У меня вещей из натурального меха немного – только одна норковая шапочка, но купила я ее год назад и планирую проносить долго. Но вот напрашивается в моей голове самый главный вопрос: как хранить летом меховые изделия?

Я совершенно ничего раньше не читала на эту тему,  а вот вчера складывала свои вещи и подумала, а, может, есть какие-то специальные секреты? Мой способ хранения вещей точно не подойдет для меха, так как в основном всю одежду я прячу в вакуумные пакеты до следующего сезона. Это позволяет сохранить их свежими,  а также хорошо экономит место в квартире, так как эти пакеты небольших размеров. Расскажите мне, пожалуйста, как Вы храните вещи из меха?

Насколько я понимаю, то надо придерживаться нескольких важных принципов. Во-первых, защитить мех от моли, так как никто не застрахован от ее появления. Во-вторых, избегать чрезмерной влажности, потому что она негативно влияет на мех. В-третьих, следует помнить, что такая одежда очень сильно впитывает все ароматы, которые в будущем очень сложно вывести. Именно поэтому надо держать любое зимнее меховое изделие вдали от кухни и процесса приготовления пищи. Ну и четвертый принцип: мех боится солнечных лучей, поэтому если одежда будет висеть, и на нее постоянно будут попадать прямые лучи, то состояние самого меха ухудшится — он перестанет блестеть и станет тусклым, что приведет к ухудшению внешнего вида изделия. И, конечно же, главное – это хранить только чистую одежду, т.е. после сезона желательно обратиться в химчистку и только потом прятать вещь на лето.

Поделитесь своими секретами: как вы храните летом меховые изделия?

Сообщений в теме: 10

Ответы в тему

Сообщение #2
13 июня 2014, 20:22

snezka, меховых вещей у меня как-то и нет, разве кроме что сапог и воротников меховых. а храню, покупая специальные таблетки или контейнеры против моли для хранения шерстяных и меховых изделий с каким-нибудь приятным ароматом лаванды, например. однажды мама купила отраву от моли тоже с запахом… но запах этот был — натуральный нафталин, еле выветрила потом свои сапоги от этой вони :)

Сообщение #3
13 июня 2014, 23:55

Kioko, я помню у меня раньше родители специальные ампулки покупали с маслом лаванды, запах и правда слегка нафталиновый, на всю жизнь его запомнила. Знаю, что можно веточку сухой лаванды ложить, но сама пока не пробовала так делать.

 

Сообщение #4
14 июня 2014, 00:05

ylitka2010, неет лаванда — это лаванда, запах у нее ничего так, хоть и явно химический (имею ввиду эти чудо-таблетки- отраву).а то был прямо натуральный нафталин, хотя выглядел в упаковке прилично, такие цветные шарики и даже напоминал конфетки)))не знаю, как там моль, а меня он сразил на повал, когда открыла коробку с сапогами)))

а я еще вспомнила, говорят что конские каштаны помогают от моли, но тоже не пробовала, так что не знаю.

Сообщение #5
14 июня 2014, 17:42

Kioko, конские каштаны — это вот эти, самые обычные, которые везде растут? А сколько их нужно положить на полку, они-то и без запаха совершенно будут, что для меня имеет не последнее значение)

Сообщение #6
14 июня 2014, 22:55

ylitka2010, да-да, именно они) сколько их нужно не знаю. моет быть несколько штук на полку будет достаточно. еще вычитала, что каштан можно расколоть и это будет действенее.

Сообщение #7
15 июня 2014, 18:24

Kioko, да-да конские каштаны еще моя бабушка использовала от моли.Раскладывала в шкафах по несколько штук на полочке.Знаю, что еще она часто ездила в Крым и привозила оттуда лаванду, ее веточки привязывала в шкафу на тремпеля или ложила мешочки с веточками лаванды.Наверное всё в комплексе от моли и помогало))

АА, вот еще вспомнила, что бабушка выращивала на окне герань и веточки герани тоже ложила на полочку с вещами(правда запах у нее жуткий) до сих пор не люблю герань sad

Сообщение #8
16 июня 2014, 09:17

Девочки, а я тоже когда-то на полочку ложила веточку лаванды, но мы сами были в Крыму и засушили себе букетик. Запах приятный, не то что в этих специальных таблетках, что продаются от моли, там запах действительно очень химический, у меня так вообще нос от них вечно чешется и я чихаю. А вот о каштанах я впервые слышу, хотя знаю, как они выглядят. Надо бы обзавестись. Лучше перебдеть, чем недобдеть, а то вдруг пропадет моя меховая шапуля, что же я тогда делать буду… Помню, как в детстве еще мама плакала за своим пальтишком, у нее там опушка была меховая и за зиму моль ее всю испортила так, что без слез не взглянешь...

Сообщение #9
18 сентября 2016, 10:31

А как от запаха хранения в шкафу избавиться?

Сообщение #10
01 января 2017, 20:08

Я все в чехлах храню, ни разу еще не заводилась моль.

© 2013 - 2014, Shoptema.ru. Все права защищены.
Полная или частичная перепечатка материалов с сайта разрешается только с письменного согласия руководства сайта.
Политика конфиденциальности Правила Контакты О сайте